不动产登记
办事指南
业务查询
在线投訴
来件公示
 
首页 >> 不动产登记 >> 来件公示
  受理件查询
序列号 195 事项类别 来件
提交人 姚**  接件时间 2017-1-23 10:45:22  
   
事项主题 请问购买商品房后如何办理产权证
事项内容 您好。我家人于2015年按揭购买了保利爱尚里的一套期房,2016年6月左右交房,但至今开发商未替我们办理房屋产权证,请问根据法律规定开发商应在交房后多长时间内办理房产证,另外听说产证办下来也是给我们复印件,因为我们有贷款。我的理解是我贷款是办了抵押,应该房产证原件还是我们拿着,银行拿的应该是抵押权证,请问重庆的实际处理情况如何?十分焦急,盼回复,谢谢!

回复情况

   
回复时间 2017-2-3 15:34:28
回复内容 姚女士你好: 来信收悉。你咨询的问题现回复如下:1、预售商品房的,在本商品房实际交付使用之日起60日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构提出办理商品房土地房屋权属证书的申请;如双方有合同约定应从其约定。2、据我所知,重庆普遍存在抵押权人保管抵押人的土地房屋权属证书,具体情况请向你的贷款银行咨询。鉴于你所购买的房屋坐落在九龙坡区辖区内,办理土地房屋权属证书可向九龙坡不动产登记中心详细咨询办理进展情况。电话:023-68105886
   
回复时间 2017-6-1 10:33:38
回复内容

CopyRight 2010-2013
重庆市不动产登记中心
ChongQing Real Estate Registry

您是本站第 4292424 位访问者